收藏本站
 
| 首  页 |  中心介绍 | 机构设置 | 服务承诺 | 法律法规 | 地理位置 | 联系我们 |
 国家稀土产品质量监督检验中心 > 法律法规 >
 
 
 

如何选择股东?这些人能否成为股东?_法制

来源:   发布时间:2019-09-27 09:43

  

【前言】

创业者在创业过程中,首先面临的问题就是如何选择股东。哪些人不能成为公司股东?本文将依据中国大陆相关法律、法规、规范性文件的规定,对几类特定人群是否能够作为公司股东作出分析,供广大创业者参考。

一、公务员是否能够作为公司股东

1993年颁布、1999年修订及2004年修订的《中华人民共和国公司法》(以下简称“《公司法》”)第58条规定:“国家公务员不得兼任公司的董事、监事、经理。”2005年10月27日修订的《公司法》已经删除了该条规定。

2005年5月27日颁布的《中华人民共和国公务员法》(以下简称“《公务员法》”)第53条规定:“公务员必须遵守纪律,不得有下列行为:……(十四)从事或者参与营利性活动,在企业或者其他营利性组织中兼任职务;……”第42条规定:“公务员因工作需要在机关外兼职,应当经有关机关批准,并不得领取兼职报酬。”

根据《公务员法》第53条第(十四)款的规定,公务员除不得在企业或者其他营利性组织中兼任职务外,还不得从事或参与营利性活动。那么,“从事或者参与营利性活动”是否包括成为公司股东?司法实践中,部分人认为该条款应当作出限制性解释,“从事或参与经营性活动”特指参与企业经营管理,如果公务员仅仅作为公司股东不参与企业经营管理是可以的。也有人认为,公司以营利为目的,作为公司股东这一行为本身就是参与了营利性活动。

《公务员法》第53条第(十四)款规定公务员不得从事或参与营利性活动的立法目的在于避免公务员利用自身的特殊身份及掌握的权力谋取个人利益。如果公务员作为公司股东,即使不参与公司经营,也很难避免其为个人利益而利用自身权力为参股公司谋取利益。因此,从立法目的的角度进行分析,公务员作为公司股东这一行为本身就是参与营利性活动,公务员不得作为公司股东。

二、党政领导干部是否能够作为公司股东

1984年12月3日实施的《中共中央、国务院关于严禁党政机关和党政干部经商、办企业的决定》(中发〔1984〕27号)第2条规定:“乡(含乡)以上党政机关在职干部(包括退居二线的干部),一律不得以独资或合股、兼职取酬、搭干股分红等方式经商、办企业;也不允许利用职权为其家属、亲友所办的企业谋取利益。……”

1988年10月3日实施的《中共中央办公厅、国务院办公厅关于县以上党和国家机关退(离)休干部经商办企业问题的若干规定》(中办发[1988]11号)第一条规定:“党和国家机关的退休干部,不得兴办商业性企业,不得到这类企业任职,不得在商品买卖中居间取酬,不得以任何形式参与倒卖生产资料和紧俏商品,不得向有关单位索要国家的物资,不得进行金融活动。”

2003年10月19日中共中央组织部印发《关于进一步规范党政领导干部在企业兼职(任职)问题的意见》的通知(中组发[2013]18号)规定:“一、现职和不担任现职但未办理退(离)休手续的党政领导干部不得在企业兼职(任职)二、对辞去公职或者退(离)休的党政领导干部到企业兼职(任职)必须从严掌握、从严把关,确因工作需要到企业兼职(任职)的,应当按照干部管理权限严格审批。辞去公职或者退(离)休后三年内,不得到本人原任职务管辖的地区和业务范围内的企业兼职(任职),也不得从事与原任职务管辖业务相关的营利性活动。辞去公职或者退(离)休后三年内,拟到本人原任职务管辖的地区和业务范围外的企业兼职(任职)的,必须由本人事先向其原所在单位党委(党组)报告,由拟兼职(任职)企业出具兼职(任职)理由说明材料,所在单位党委(党组)按规定审核并按照干部管理权限征得相应的组织(人事)部门同意后,方可兼职(任职)。辞去公职或者退(离)休后三年后到企业兼职(任职)的,应由本人向其原所在单位党委(党组)报告,由拟兼职(任职)企业出具兼职(任职)理由说明材料,所在单位党委(党组)按规定审批并按照干部管理权限向相应的组织(人事)部门备案。三、按规定经批准在企业兼职的党政领导干部,不得在企业领取薪酬、奖金、津贴等报酬,不得获取股权和其他额外利益;兼职不得超过1个;所兼任职务实行任期制的,任期届满拟连任必须重新审批或备案,连任不超过两届;兼职的任职年龄界限为70周岁。 四、按规定经批准到企业任职的党政领导干部,应当及时将行政、工资等关系转入企业,不再保留公务员身份,不再保留党政机关的各种待遇。不得将行政、工资等关系转回党政机关办理退(离)休;在企业办理退(离)休手续后,也不得将行政、工资等关系转回党政机关。”

依据上述规定,党政领导干部能否作为公司股东分为如下几种情形:

1、现职和不担任现职但未办理退(离)休手续的党政领导干部不得在企业任职或兼职,即使按照规定经批准在企业兼职的党政领导干部,也不得在企业获取股权。

2、党政领导干部退休后,也不得兴办商业性企业,即不能作为营利性公司的股东。

3、党政干部辞去公职后三年内,不得在与原任职务管辖业务相关的公司持有股权,但可以在原任职务管辖业务及管辖区域范围外的公司持股。

4、党政干部辞去公职三年后可以在公司持有股权,但是如果涉及在公司兼职(任职)的,应由本人向其原所在单位党委(党组)报告,由拟兼职(任职)企业出具兼职(任职)理由说明材料,所在单位党委(党组)按规定审批并按照干部管理权限向相应的组织(人事)部门备案。

三、现役军人能否作为公司股东

2010年6月15日实施的《中国人民解放军内务条令》(军发[2010]21号)第127条规定:“军人不得经商,不得从事本职以外的其他职业和传销、有偿中介活动,不得参与以营利为目的的文艺演出、商业广告、企业形象代言和教学活动,不得利用工作时间和办公设备从事证券交易、购买彩票,不得擅自提供军人肖像用于制作商品。”

2010年6月15日实施的《中国人民解放军纪律条令》(军发[2010]22号)第3章第3节第114条规定:“参与经商或者偷税漏税,情节较轻的,给予警告、严重警告处分;情节较重的,给予记过、记大过处分;情节严重的,给予降职(级)、降衔(级)、撤职处分。

依据上述规定,现役军人不得作为公司股东。

四、国有企业领导人员及其配偶、子女是否能够作为公司股东

2009年7月1日实施的中共中央办公厅、国务院办公厅关于印发《国有企业领导人员廉洁从业若干规定》的通知(以下简称“《国企领导人员廉洁从业规定》”)第五条规定“国有企业领导人员应当忠实履行职责。不得有利用职权谋取私利以及损害本企业利益的下列行为:(一)个人从事营利性经营活动和有偿中介活动,或者在本企业的同类经营企业、关联企业和与本企业有业务关系的企业投资入股……;

《国企领导人员廉洁从业规定》第六条规定“国有企业领导人员应当正确行使经营管理权,防止可能侵害公共利益、企业利益行为的发犹太人的赚钱哲学生。不得有下列行为:(一)本人的配偶、子女及其他特定关系人,在本企业的关联企业、与本企业有业务关系的企业投资入股;……(五)本人的配偶、子女及其他特定关系人投资或者经营的企业与本企业或者有出资关系的企业发生可能侵害公共利益、企业利益的经济业务往来;&网赚微信群hellip;…(七)离职或者退休后三年内,在与原任职企业有业务关系的私营企业、外资企业和中介机构担任职务、投资入股,或者在上述企业或者机构从事、代理与原任职企业经营业务相关的经营活动”;

根据上述规定,国有企业领导人员任职期间不能作为公司股东,离职或者退休后三年内,不得在原任职企业有业务关系的私营企业、外资企业和中介机构投资入股。国有企业领导人员的配偶、子女不得在该国有企业的关联企业、与该国有企业有业务关系的企业投资入股,不得在与该国有企业或者出资关系的企业发生可能侵害公共利益、企业利益的经济业务往来的公司作为股东。

五、教师能否作为公司股东

2009年8月27日修订的《中华人民共和国教师法》并未对教师担任公司股东作出禁止性规定。2002年6月28日发布并实施的《科技部、教育部关于充分发挥高等学校科技创新作用的若干意见》第四章第15条规定:“推动高校成立技术转让机构。通过加强知识产权管理,促进专利申请工作。运用专利许可、技术转让、技术入股等各种方式推进高校所开发技术的扩散应用。允许高校遵照国家相关政策规定,自主制订有关鼓励技术发明、转让的规定,以调动高校师生从事科技创新的积极性。鼓励和支持高校师生兼职创业,处理好相关的知识产权、股权分配等问题,处理好兼职创业与正常教学科研的关系。”

依据上述规定,教师可以作为公司股东。但是,如果教师为学校党政领导干部,则应当按照本文“二、关于党政领导干部是否能够作为公司股东”判断能否作为公司股东。

六、未成年人能否成为公司股东

在法律实务中,经常有创业者问到未成年人能否登记为公司股东的问题。根据《国家工商行政管理总局关于未成年人能否成为公司股东问题的答复》(工商企字[2007]131号):“广东省工商行政管理局:你局《关于未成年人是否具备公司股东资格问题的请示》(粤工商企字[2006]247号)收悉。经请示全国人大常委会法制工作委员会同意,现答复如下:《公司法》对未成年人能否成为公司股东没有作出限制性规定。因此,未成年人可以成为公司股东,其股东权利可以由法定代理人代为行使。”

依据《国家工商行政管理总局关于未成年人能否成为公司股东问题的答复》(工商企字[2007]131号),未成年人可以成为公司股东,其股东权利可以由法定代理人代为行使。

  
上一篇:理清一个企业的债权债务从何下手?_法制
下一篇:没有了
 
友情链接:
国家稀土产品质量监督检验中心 蒙icp备10001822号-1
建议使用IE6.0以上,分辨率为1024*768浏览器